RAZÃO DE ASPECTO NO FESTIVAL DE BRASÍLIA !!!!

Razonettes, Razonettos e Razoáveis !

O Razão de Aspecto estará no 49o Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, trazendo comentários, curiosidades e bastidores do evento.

Evento imperdível para quem é de ou estará em Brasília !

Pra começar, o começo. 

Este aqui vai ser o programa do Festival. Vemos vocês por lá!

……………………………………………………………………………


PROGRAMAÇÃO
20 a 27 de setembro de 2016

20/9 – terça


20h30, Cine Brasília, para convidados
noite de abertura com exibição hors concours dos filmes Improvável encontro, de Lauro Escorel, 24min, 2016, SP, (livre) e Cinema novo, de Eryk Rocha, 90min, 2016, RJ (livre)

21/9 – quarta
9h, Museu Nacional, auditório 2
workshop Coaching para atores, com Bruno Torres – até o dia 25/9

10h, Museu Nacional, auditório 1, escolas agendadas
festivalzinho
As aventuras do pequeno Colombo, de Rodrigo Gava, 88min, 2015, RJ (livre)

10h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com as equipes dos filmes Improvável encontro e Cinema novo
mediação: Maria do Rosário Caetano

14h, Museu Nacional, auditório 2
workshop Coaching para atores, com Bruno Torres – até o dia 25/9

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
seminário O Produtor e a dinâmica do mercado audiovisual
mesa 1: Debora Ivanov (diretora Ancine), Adhemar Oliveira (Espaço Itaú de Cinema), Roberto Jucá (Cesnik) e Marcos Altberg (Indiana Produções Cinematográficas)
mesa 2: Mariza Leão (Morena Filmes), Sandro Rodrigues (H2O Filmes) e Luciane Gorgulho (BNDES)
mediação: Marcus Ligocki Jr.

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre
palestra Potencialidades da linguagem audiovisual, com Victor-Hugo Borges

15h, Cine Brasília, entrada franca
mostra A política no mundo e o mundo da política
Sexo, pregações e política, de Aude Chevalier-Beaumel e Michael Gimenez, 72min, 2016, RJ (10 anos)
debate após o filme no foyer do Cine Brasília
mediação: Eduardo Valente

17h, Cine Brasília, entrada franca
sessão especial
Câmara de espelhos, de Dea Ferraz, 76min, 2016, PE (livre)

19h, Cine Brasília, entrada franca
sessão especial
Precisamos falar do assédio, de Paula Sacchetta, 80min, 2016, SP (18 anos)

21h30, Cine Brasília
mostras competitivas
Ótimo amarelo, de Marcus Curvelo, 20min, 2016, BA (livre)
Quando os dias eram eternos, de Marcus Vinicius Vasconcelos, 12min, 2016, SP (livre)
Rifle, de Davi Pretto, 85min, 2016, RS (14 anos)

22/9 quinta

10h, Museu Nacional, auditório 1, escolas agendadas
festivalzinho
O que queremos para o mundo?, de Igor Amin, 70min, 2016, MG (livre)

10h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com as equipes dos filmes das mostras competitivas (Ótimo amarelo, Quando os dias eram eternos e Rifle)
mediação: Marcelo Miranda

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
seminário Diálogos de Cinema
Dea Ferraz (Câmara de espelhos) e Paula Sacchetta (Precisamos falar do assédio)
mediação: Tânia Montoro.

15h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre
palestra Direção de fotografia, com Lauro Escorel

15h, Cine Brasília, entrada franca
mostra A política no mundo e o mundo da política
Estopô balaio, de Cristiano Burlan, 76min, 2016, SP (10 anos)
debate após o filme no foyer do Cine Brasília
mediação: Marcus Mello

15h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostras competitivas (reprise)
Ótimo amarelo, de Marcus Curvelo, 20min, 2016, BA (livre)
Quando os dias eram eternos, de Marcus Vinicius Vasconcelos, 12min, 2016, SP (livre)
Rifle, de Davi Pretto, 85min, 2016, RS (14 anos)

17h, Cine Brasília, entrada franca
mostra A política no mundo e o mundo da política
Taego Ãwa, de Henrique Borela e Marcela Borela, 75min, 2016, GO (livre)
debate após o filme no foyer do Cine Brasília
mediação: Pablo Gonçalo

17h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
sessão especial
Precisamos falar do assédio, de Paula Sacchetta, 80min, 2016, SP (18 anos)

19h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
sessão especial
Câmara de espelhos, de Dea Ferraz, 76min, 2016, PE (livre)

19h, Cine Brasília, entrada franca
sessão especial
A destruição de Bernardet, de Claudia Priscilla e Pedro Marques, 72min, 2016, SP (12 anos)

18h30, Condomínio do Sol Nascente ao lado do Posto Policial, Ceilândia, acesso livre
Cinema Voador
Maioria absoluta, de Leon Hirszman, 18min, 1964 (livre)
O alto da compadecida, de Guel Arraes, 95min, 2000 (livre)

21h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
filmes exibidos na abertura do Festival
Improvável encontro, de Lauro Escorel, 24min, 2016, SP (livre) e Cinema novo, de Eryk Rocha, 90min, 2016, RJ (livre)

21h, Cine Brasília
mostra competitiva
Martírio, de Vincent Carelli, em colaboração com Ernesto de Carvalho e Tita, 160min, 2016, PE (14 anos)

23/9 sexta


9h30, Cine Brasília, entrada franca
2º Festival de filme de curta-metragem das escolas públicas de Brasília
abertura e exibição dos filmes selecionados

10h, Museu Nacional, auditório 1, escolas agendadas
festivalzinho
As aventuras do pequeno Colombo, de Rodrigo Gava, 88min, 2015, RJ (livre)

10h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com a equipe do filme da mostra competitiva (Martírio)
mediação: Maria do Rosário Caetano

11h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com a equipe do filme A destruição de Bernardet
mediação: Eduardo Valente

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
seminário Continente Compartilhado: coproduções Brasil/Portugal
mesa: José Barahona (Estive em Lisboa e lembrei de você), Luana Melgaço e João Matos (A cidade onde envelheço)
mediação: Sérgio Moriconi

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre
Jornada de diretores de autor dos Diretores Brasileiros de Cinema e do Audiovisual (DBCA)
mesa: Sylvio Back, presidente da DBCA, Ricardo Pinto e Silva, secretário Geral da DBCA e Daniel Pitanga (direitos autorais)

15h, Cine Brasília, entrada franca
mostra A política no mundo e o mundo da política
A Cidade do Futuro, de Cláudio Marques e Marília Hughes,75min, 2016, BA (16 anos)
debate após o filme no foyer do Cine Brasília
mediação: José Geraldo Couto

15h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra competitiva (reprise)
Martírio, de Vincent Carelli, em colaboração com Ernesto de Carvalho e Tita, 160min, 2016, PE (14 anos)

16h30, Cine Brasília, entrada franca
mostra A política no mundo e o mundo da política
Entre os homens de bem, de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros, 104min, 2016, SP (12 anos)
debate após o filme no foyer do Cine Brasília
mediação: José Geraldo Couto

17h30, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
sessão especial
A destruição de Bernardet, de Claudia Priscilla e Pedro Marques, 72min, 2016, SP (12 anos)

18h30, Condomínio do Sol Nascente ao lado do Posto Policial, Ceilândia, acesso livre
Cinema Voador
O último raio de sol, de Bruno Torres, 18min, 2004 (livre)
Cine Holliúdy, Halder Gomes, 91min, 2003 (livre)

19h, Cine Brasília
mostras competitivas
Solon, de Clarissa Campolina, 16min, 2016, MG (10 anos)
O último trago, de Luiz Pretti, Pedro Diogenes e Ricardo Pretti, 90min, 2016, CE (14 anos)

19h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra A política no mundo e o mundo da política
Estopô balaio, de Cristiano Burlan, 76min, 2016, SP (10 anos)

21h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra A política no mundo e o mundo da política
Sexo, pregações e política, de Aude Chevalier-Beaumel e Michael Gimenez, 72min, 2016, RJ (10 anos)

21h30, Cine Brasília
mostras competitivas
Constelações, de Maurilio Martins, 25min, 2016, MG (livre)
A cidade onde envelheço, de Marilia Rocha, 99min, 2016, MG/Portugal (12 anos)

24/9 sábado 

10h, Museu Nacional, auditório 1, entrada franca
festivalzinho
O que queremos para o mundo?, de Igor Amin, 70min, 2016, MG (livre)

10h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com as equipes dos filmes das mostras competitivas (Solon e O último trago)
mediação: Luiz Joaquim

11h, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – 21º Troféu Câmara Legislativa do DF
Das raízes às pontas, de Flora Egécia, 20min, 2015, DF (livre)
A repartição do tempo, de Santiago Dellape, 100min, 2016, DF (14 anos)

11h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com as equipes dos filmes das mostras competitivas (Constelações e A cidade onde envelheço)
mediação: Marcelo Miranda

14h, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – 21º Troféu Câmara Legislativa do DF
Juraçu, do Coletivo Broa de Milho, 12min, 2016, DF (14 anos)
Estrutural, de Webson Dias, 80min, 2016, DF (14 anos)

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate A curadoria de curtas e médias no tempo do digital
mesa: Daniel Queiroz, Marisa Merlo e Salomão Santana
mediação: Ana Arruda

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre
encontro Produção audiovisual, identidade e diversidade – um olhar dos realizadores afrobrasileiros e indígenas sobre o cenário brasileiro do audiovisual
mesa 1 – Um debate com a  nova geração do cinema negro sobre oportunidades e desafios para a produção e distribuição de audiovisual feito por realizadores afrobrasileiros.
Yasmin Thainá, Viviane Ferreira, Diego Paulino, Everlane Moraes, Labelle Rainbow
moderação – Jeferson Dê
mesa 2 – Cinema indígena, dinâmicas colaborativas e protagonismo político e cultural dos índios: que políticas de fomento são necessárias para alavancar a reconhecida emergência de um cinema indígena no Brasil?
Graci Kaiowa, Divino Tserewahu Xavante , Kamikia Kisedje, Takumã Kuikuro, Suely Maxacali
moderação: Daiara Tukano

15h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostras competitivas (reprise)
Solon, de Clarissa Campolina, 16min, 2016, MG (10 anos)
O último trago, de Luiz Pretti, Pedro Diogenes e Ricardo Pretti, 90min, 2016, CE (14 anos)

16h30, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – 21º Troféu Câmara Legislativa do DF
Vesti la Giubba, de Johil Carvalho, 14min40, 2016, DF (12 anos)
Cícero Dias – o compadre de Picasso, de Vladimir Carvalho, 79min, 2016, DF (livre)

17h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostras competitivas (reprise)
Constelações, de Maurilio Martins, 25min, 2016, MG (livre)
A cidade onde envelheço, de Marilia Rocha, 99min, 2016, MG/Portugal (12 anos)

17h, Kubitschek Plaza Hotel, Bamboo Bar, acesso livre
lançamento de livros e DVDs
Glauber Rocha: cinema, estética e revolução, de Humberto Pereira da Silva; A aventura do Baile Perfumado: 20 anos depois, organizado por Amanda Mansur e Paulo Cunha; 100 melhores filmes brasileiros – Associação Brasileira de Críticos de Cinema (Abraccine); O coringa do cinema e Dossiê Boca: personagens e histórias do cinema paulista, de Matheus Trunk,  DVD Zirig Dum Brasília – a arte e o sonho de Renato Matos, de André Luiz Oliveira e Corisco e Dadá – apontamentos sobre o filme, organizado por Sylvie Debs e Rosemberg Cariry

18h30, Condomínio do Sol Nascente ao lado do Posto Policial, Ceilândia, acesso livre
Cinema Voador
Couro de gato, de Joaquim Pedro de Andrade, 13min, 1960 (livre)
Canta Maria, de Francisco Ramalho Jr., 95min, 2006 (livre)

19h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra A política no mundo e o mundo da política
Taego Ãwa, de Henrique Borela e Marcela Borela,75min, 2016, GO (livre)

19h, Cine Brasília
mostras competitivas
O delírio é a redenção dos aflitos, de Fellipe Fernandes, 21min, 2016, PE (livre)
Estado itinerante, de Ana Carolina Soares, 25min, 2016, MG (livre)
Elon não acredita na morte, de Ricardo Alves Jr., 75min, 2016, MG (16 anos)

21h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
sessão especial
Estive em Lisboa e lembrei de você, de José Barahona, 94min, RJ, 2015, Brasil/Portugal (16 anos)

21h30, Cine Brasília
mostras competitivas
Abigail, de Isabel Penoni e Valentina Homem, 17min, 2016, RJ/PE (livre)
Antes o tempo não acabava, de Sérgio Andrade e Fábio Baldo, 85min, 2016, AM (16 anos)

25/9 domingo

10h, Museu Nacional, auditório 1, entrada franca
festivalzinho
As aventuras do pequeno Colombo, de Rodrigo Gava, 88min, 2015, RJ (livre)

10h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com as equipes dos filmes das mostras competitivas (O delírio é a redenção dos aflitos, Estado itinerante e Elon não acredita na morte)
mediação: Luiz Joaquim

10h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre
seminário O legado de Francisco Sérgio Moreira
painel em homenagem ao restaurador e montador Francisco Sérgio Moreira
mesa: Mauro Domingues (Arquivo Nacional) e Solange Stecz (Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro). Exibição dos curtas Brasília Ano 10, de Geraldo Sobral e Brasília, n. 14, edição de José Silva  (Cine Jornal da Novacap)

11h, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – 21º Troféu Câmara Legislativa do DF
O luto, de João Gabriel Caffarelli e Saulo Santos, 2min, 2015, DF (livre)
#Era dos gigantes, de Maurício Costa, 122min, 2016, DF (livre)

11h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com as equipes dos filmes das mostras competitivas (Abigail e Antes o tempo não acabava)
mediação: Marcelo Miranda

14h, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – 21º Troféu Câmara Legislativa do DF
A festa dos encantados, de Masaroni Ohashy, 15min, 2016, DF (livre)
Catadores de história, de Tania Quaresma, 75min, 2016, DF (livre)

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
seminário A relevância do cinema agora!
mesa: Diogo Noventa (Recado pro mundão), Daniel de Bem (Eles vieram e roubaram sua alma), Diogo Oliveira e João Vieira Torres (Os pássaros estão distraídos),  Arthur Tuoto (Não me fale sobre recomeços), Eduardo Consonni e  Rodrigo Marques (Pedro Osmar, prá liberdade que se conquista)
mediação: Eduardo Valente

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre
seminário Abraccine – Bernardet 80 Anos: O impacto de seu pensamento no cinema brasileiro
mesa: Luiz Zanin Oricchio, Mateus Araujo e Tata Amaral
mediação: Ivonete Pinto (Abraccine)

15h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostras competitivas (reprise)
O delírio é a redenção dos aflitos, de Fellipe Fernandes, 21min, 2016, PE (livre)
Estado Itinerante, de Ana Carolina Soares, 25min, 2016, MG (livre)
Elon não acredita na morte, de Ricardo Alves Jr., 75min, 2016, MG (16 anos)

16h30, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – 21º Troféu Câmara Legislativa do DF
Rosinha, de Gui Campos, 14min, 2016, DF (14 anos)
Cora Coralina – todas as vidas, de Renato Barbieri, 74min, 2015, DF (livre)

17h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostras competitivas (reprise)
Abigail, de Isabel Penoni e Valentina Homem, 17min, 2016, RJ/PE (livre)
Antes o tempo não acabava, de Sérgio Andrade e Fábio Baldo, 85min, 2016, AM (16 anos)

19h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra A política no mundo e o mundo da política
A cidade do futuro, de Cláudio Marques e Marília Hughes,75min, 2016, BA (16 anos)

19h, Cine Brasília
mostras competitivas
Confidente, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, 12min, 2016, RJ (livre)
Procura-se Irenice, de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça, 25min, 2016, SP (livre)
Vinte anos, de Alice de Andrade, 80min, 2016, RJ/Costa Rica (livre)

21h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra A política no mundo e o mundo da política
Entre os homens de bem, de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros, 104min, 2016, SP (12 anos)

21h30, Cine Brasília
mostras competitivas
Bodas de papel, de Keyci Martins e Breno Nina, 12min20, 2016, MA (18 anos)
Demônia – melodrama em 3 atos, de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet, 17min, 2016, SP (12 anos)
Malícia, de Jimi Figueiredo, 90min, 2016, DF (12 anos)

26/9 segunda

9h30, Cine Brasília, entrada franca
2º Festival de Filmes de curta-metragem das escolas públicas de Brasília
homenagem a Sergio Moriconi, premiação e exibição dos filmes vencedores

10h, Museu Nacional da República, auditório 1, escolas agendadas
festivalzinho
O que queremos para o mundo?, de Igor Amin, 70min, 2016 MG (livre)

10h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com as equipes dos filmes das mostras competitivas (Confidente, Procura-se Irenice e Vinte anos)
mediação: Luiz Joaquim

11h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com as equipes dos filmes das mostras competitivas (Bodas de papel, Demônia – melodrama em 3 atos e Malícia)
mediação: Maria do Rosário Caetano

14h, Cine Brasília, entrada franca
mostra Cinema Agora!
Recado pro mundão, de Diogo Noventa, 90min, 2016, SP (12 anos)
debate após o filme no foyer do Cine Brasília
mediação: Eduardo Valente

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
palestra Direção cinematográfica, com Kleber Mendonça Filho

15h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostras competitivas (reprise)
Confidente, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, 12min, 2016, RJ (livre)
Procura-se Irenice, de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça, 25min, 2016, SP (livre)
Vinte anos, de Alice de Andrade, 80min, 2016, RJ/Costa Rica (livre)

15h30, Cine Brasília, entrada franca
mostra Cinema Agora!
Eles vieram e roubaram sua alma, de Daniel de Bem, 77min, 2016, RS (14 anos)
debate após o filme no foyer do Cine Brasília
mediação: Marcus Mello

17h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra competitiva (reprise)
Bodas de papel, de Keyci Martins e Breno Nina, 12min20, 2016, MA (18 anos)
Demônia – melodrama em 3 atos, de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet, 17min, 2016, SP (12 anos)
Malícia, de Jimi Figueiredo, 90min, 2016, DF (12 anos)

17h, Cine Brasília, entrada franca
mostra Cinema Agora!
Os pássaros estão distraídos, de Diogo Oliveira e João Vieira Torres, 70min, 2016, RJ (livre)
debate após o filme no foyer do Cine Brasília
mediação: Andrea Cals

19h, Cine Brasília, entrada franca
sessão especial
Beduino, de Julio Bressane, 75min, 2016, RJ (12 anos)

19h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra Cinema Agora!
Recado pro mundão, de Diogo Noventa, 90min, 2016, SP (12 anos)

21h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra Cinema Agora!
Eles vieram e roubaram sua alma, de Daniel de Bem, 77min, 2016, RS (14 anos)

21h30, Cine Brasília
mostras competitivas
Os cuidados que se tem com o cuidado que os outros devem ter consigo mesmos, de Gustavo Vinagre, 22min, 2016, SP (livre)
Deserto, de Guilherme Weber, 100min, 2016, RJ (14 anos)

27/9 terça

10h, Museu Nacional, auditório 1, entrada franca
festivalzinho
As aventuras do pequeno Colombo, de Rodrigo Gava, 88min, 2015, RJ, (livre)

10h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com a equipe do filme Beduino
mediação: Eduardo Valente

11h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com as equipes dos filmes das mostras competitivas (Os cuidados que se tem com o cuidado que os outros devem ter consigo mesmos e Deserto)
mediação: Maria do Rosário Caetano

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
seminário O fomento ao audiovisual no DF
mesa: Guilherme Reis (secretário de Cultura do DF), Cláudia Rachid  Machado (diretora de Acompanhamento de programas de fomento cultural da Secretaria de Cultura) e André Leão (conselheiro de cultura, Audiovisual)
mediação: Daniela Marinho (tesoureira da Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo)

14h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre
III Encontro Regional do Audiovisual
A Regionalização no Cenário da Produção Audiovisual Nacional
mesa: Rosemberg Cariry (CE), Solange Lima (BA), Emilie Lesclaux (PE), Chicão Pill (AM), Afonso Gallindo (PA), Marcus Ligocki Jr. (DF), Manoel Rangel (presidente da Ancine) e Alfredo Bertini (secretário do Audiovisual)
mediação: Cibele Amaral (Aprocine)
Fundação da Entidade Macrorregional N-NE-CO
mesa: Wolney Oliveira (CE), Solange Lima (BA), Emilie Lesclaux (PE), Chicão Pill (AM), Afonso Gallindo (PA) e Renato Barbieri (DF)
mediação: Manfredo Caldas (Aprocine)

14h, Cine Brasília, entrada franca
mostra Cinema Agora!
Não me fale sobre recomeços, de Arthur Tuoto, 70min, 2016, PR (12 anos)
debate após o filme no foyer do Cine Brasília
mediação: Andrea Cals

15h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostras competitivas (reprise)
Os cuidados que se tem com o cuidado que os outros devem ter consigo mesmos, de Gustavo Vinagre, 22min, 2016, SP (livre)
Deserto, de Guilherme Weber, 100min, 2016, RJ (14 anos)

15h30, Cine Brasília, entrada franca
mostra Cinema Agora!
Pedro Osmar, prá liberdade que se conquista, de Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques, 76min, 2016, SP (10 anos)
debate após o filme no foyer do Cine Brasília
mediação: Pablo Gonçalo

17h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
sessão especial
Beduino, de Julio Bressane, 75min, 2016, RJ (12 anos)

19h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra Cinema Agora!
Os pássaros estão distraídos, de Diogo Oliveira e João Vieira Torres, 70min, 2016, RJ (livre)

19h, Cine Brasília, para convidados
solenidade de premiação, entrega da medalha “Paulo Emilio Salles Gomes” a Jean-Claude Bernardet, exibição do filme Baile perfumado, de Paulo Caldas e Lírio Ferreira, 93min, 1996, PE (16 anos). Entrega dos troféus e prêmios.

21h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra Cinema Agora!
Não me fale sobre recomeços, de Arthur Tuoto, 70min, 2016, PR (12 anos)

28/9 quarta

15h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
Baile perfumado, de Paulo Caldas e Lírio Ferreira, 93min, 1996, PE (16 anos)

19h, Cine Brasília, entrada franca
melhor filme (júri oficial) da Mostra Brasília

21h, Cine Brasília, entrada franca
melhor filme (júri oficial) do 49º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

21h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4
mostra Cinema Agora!
Pedro Osmar, prá liberdade que se conquista, de Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques, 76min, 2016, SP (10 anos)

……………………………………………………………………………….

INGRESSOS
Cine Brasília – mostra competitiva (6 e 12 reais)

entrada franca, sujeito à lotação da sala
Cine Brasília – mostras paralelas e sessões especiais
Cine Cultura Liberty Mall, sala 4
Museu Nacional da República

endereços do Festival

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro
Secretaria de Estado de Cultura do DF
(61)  3325 7777
[email protected]

Cine Brasília
EQS (entrequadra sul) 106/107
(61) 3244 1660

Cine Cultura Liberty Mall, sala 4
Setor Comercial Norte, quadra 2, bloco D
(61) 3326 1399

Museu Nacional da República
Setor Cultural Sul, lote 2
(61) 3325 5220

Kubitschek Plaza Hotel
SHN Quadra 2 Bloco A
61 – 3319 3060

www.festbrasilia.com.br

Posts relacionados
  • 3 nov 2016
  • 0
Doutor Estranho é a prova que a Marvel/Disney sabe ganhar dinheiro e sabe também gastá-lo muito bem. Gênero: Aventura Direção: Scott Derrickson Roteiro: Jon Spaihts, Joshua Oppenheimer, Thomas...
  • 16 fev 2016
  • 1
  Gênero: Drama Direção: Lenny Abrahamson Roteiro: Emma Donoghue Elenco: Amanda Brugel, Brie Larson, Cas Anvar, Jack Fulton, Jacob Tremblay, Jee-Yun Lee, Joan Allen, Joe Pingue, Justin Mader, Kate Drummond,...
  • 8 jan 2019
  • 0
Se quiser conhecer como nasceu esta coluna, leia aqui. Desvelado em exaustivas sete horas e trinta minutos, denso e arrastado, O Tango de Satã (Sátántangó, 1994)...