51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro- Premiações e Balanço
51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

No décimo, e último, dia do 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro foram exibidos filmes das mostras paralelas e foram entregues prêmios e homenagens para os filmes das mais diversas mostras.

O Razão de Aspecto, com o Daniel Guilarducci e o Lucas Albuquerque, cobriu 44 filmes nos dez dias de evento. Contamos ainda com as participações especiais do João Rafael (Louco por Filmes), Paula de Biasi (O Caos da Informação) e Thiago de Mello (O Sete). Agradecemos a todos os convidados e a todos os leitores e espectadores do nosso trabalho. Esperamos retornar ano que vem ao Festival de Brasília.

Fizemos três vídeos finais: um sobre o que teve de bom e ruim nesta edição, principalmente na parte de organização e seleção dos filmes. Além de dois vídeos (um sobre a Mostra Brasília e outro sobre a Mostra Competitiva) comentando os vencedores.

Mas antes não esqueçam de visitar as publicações sobre os outros dias:

Confira a nossa cobertura do primeiro dia de Festival com os filmes Imaginário e Domingo

A nossa análise dos filmes do segundo dia: Boca de Loba, Torre das Donzelas, Kairo e Los Silencios

Liberdade, Sempre Verei Cores no teu Cinza (curtas) e New Life S.A. (longa) do terceiro dia

Os cinco filmes do quarto dia: Mesmo com Tanta Agonia, Luna, Para minha gata Mieze, O Homem Banco e Marés.

Os 8 Filmes do Quinto dia, dentre eles o longa Bloqueio 

Os 4 filmes do dia 6 – Cabeças, Aulas que Matei, O Outro Lado da Memória e Ilha

Os 9 filmes do Dia 7 – Casa na Praia, Terras Brasileiras, In Memoriam, Riscados Pela Memória, Presos que Menstruam, À Tona, Plano Controle, Guaxima e A Sombra do Pai

Os dois filmes da mostra competitiva no Dia 8 – o curta Eu, Minha Mãe e Wallace e longa Temporada

E os últimos filmes da mostra competitiva. Dia 9: Reforma, BR3 e Bixa Travesty

Fiquem agora com as análises do Daniel Guilarducci, Lucas Albuquerque (Cinem(ação) sobre os vencedores do Festival de Brasília. Além do balanço de todo o evento:

Balanço – pontos positivos e negativos do 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro:

Comentários sobre os vencedores da Mostra Brasília:

Análise sobre os ganhadores da Mostra Competitiva do Festival de Brasília:

Lista completa dos premiados no 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro:

Mostra Competitiva

Longa-metragem

Melhor filme (Prêmio Técnico Dot Cine): Temporada

Melhor direção: Beatriz Seigner (Los Silencios)

Melhor ator: Aldri Anunciação (Ilha)

Melhor atriz: Grace Passô (Temporada)

Melhor ator coadjuvante: Russão (Temporada)

Melhor atriz coadjuvante: Luciana Paes (A Sombra do Pai)

Melhor roteiro: Ilha, Ary Rosa e Glenda Nicácio

Melhor fotografia: Temporada, Wilsa Esser

Melhor direção de arte: Temporada, Diogo Hayashi

Melhor trilha sonora: Bixa Travesty

Melhor som: A Sombra do Pai, Gabriela Cunha

Melhor montagem: A Sombra do Pai, Karen Akerman

Júri Popular

Melhor longa-metragem (Prêmio Petrobras de Cinema e Prêmio Técnico Canal Curta!): Bixa Travesty

Prêmio Especial do Júri

Longa-metragem: Torre das Donzelas

Menção honrosa do Júri

Bixa Travesty, pelo posicionamento e impactante apresentação da dupla Linn da Quebrada e Jup do Bairro

Curta-metragem

Melhor filme (Prêmio Técnico Dot Cine): Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados

Melhor direção: Nara Normande (Guaxuma)

Melhor ator: Fábio Leal (Reforma)

Melhor atriz: Maria Leite (Mesmo com tanta agonia)

Melhor ator coadjuvante: Uirá dos Reis (Plano Controle)

Melhor atriz coadjuvante: Noemia Oliveira (Eu, minha mãe e Wallace)

Melhor roteiro: Reforma, Fábio Leal

Melhor fotografia: Mesmo com tanta agonia, Anna Santos

Melhor direção de arte: Guaxuma, Nara Normande

Melhor trilha sonora: Guaxuma, Normand Roger

Melhor som: Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados, Nicolau Domingues

Melhor montagem: Plano Controle, Gabriel Martins e Luisa Lana

Menção honrosa de atriz coadjuvante: Mesmo com tanta agonia, Rillary Rihanna Guedes

Júri Popular

Melhor curta-metragem (Prêmio Técnico CiaRio/Naymar): Eu, minha mãe e Wallace

Prêmio Especial do Júri

Curta-metragem: Liberdade

Prêmio Abraccine

Melhor Filme Curta Metragem: Mesmo com tanta agonia

Melhor Filme Longa Metragem: Los Silencios

Prêmio Conterrâneos

O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira

Prêmio Técnico DOT Cine – Longa-Metragem

Temporada

Prêmio Marco Antônio Guimarães

O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira

Prêmio Saruê

Linn da Quebrada e Jup do Bairro, por Bixa Travesty

Prêmio Técnico Canal Curta!

Bixa Travesty

Prêmio Aquisição Canal Brasil – Melhor Filme Curta Metragem

Mesmo com tanta agonia

Prêmio Técnico CiaRio/Neymar

Eu, minha mãe e Wallace

Prêmio Técnico DOT Cine – Curta-Metragem

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados

Prêmio Zózimo Bulbul

Prêmio Zózimo Bulbul – Fest Filme Fest Uni

Impermeável Pavio Curto

Prêmio Zózimo Bulbul – Melhor Filme Curta Metragem

Eu, Minha Mãe E Wallace

Prêmio Zózimo Bulbul – Melhor Filme Longa Metragem

Ilha

Mostra Brasília

Prêmios do Júri Oficial

Melhor longa-metragem (Prêmio CiaRio/Naymar): New Life S/A

Melhor curta-metragem (Prêmio Aquisição Prime Box Brasil): Entre Parentes

Melhor direção: André Luiz Oliveira (O outro lado da memória)

Melhor ator: Murilo Grossi (New Life S/A)

Melhor atriz: As presidiárias do filme Presos que Menstruam, representadas por Naiara Lira

Melhor roteiro: Para minha gata Mieze, Wesley Gondim

Melhor fotografia: Entre Parentes, Alan Schvarsberg

Melhor montagem: A Praga do Cinema Brasileiro, Zefel Coff

Melhor direção de arte: O Outro Lado da Memória, Moacyr Gramacho

Melhor edição de som: Riscados pela Memória, Olívia Hernandez

Melhor trilha sonora: O Outro Lado da Memória, Vinícius Jibhajan

Júri Popular

Melhor longa-metragem (Prêmio Petrobras de Cinema e Prêmio Estúdio Plug In): O outro lado da memória

Melhor curta-metragem (Prêmio Técnico CiaRio/Naymar): Terras Brasileiras

Prêmio Petrobras de Cinema

O outro lado da memória

Prêmio Técnico Estúdio Plug.in

O outro lado da memória

Prêmio Técnico CiaRio/Naymar

Curta-metragem: Terras Brasileiras

Longa-metragem: New Life S/A

Prêmio Aquisição Prime Box Brazil

Entre Parentes

Mostra Caleidoscópio

Prêmios Caleidoscópio, Técnico VOD Tamanduá e Aquisição Prime Box Brazil

Os Sonâmbulos

Fest Uni

Melhor Direção Fest Uni

Flores, de Vado Vergara e Henrique Bruch (PUC/RS)

Melhor Filme Juri Popular Fest Uni

A casa de Ana, de Clara Ferrer e Marcella C. De Finis, da Universidade Federal Fluminense

Melhor Filme Fest Uni

Capitais, de Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha, da escola Porto Iracema das Artes, do Ceará

Menção Honrosa Fest Uni

Um lugar ao sul, de Gianluca Cozza (Universidade Federal de Pelotas) e De vez em quando, quando eu morro, eu choro, de R.B. Lima (Universidade Federal da Paraíba)

Futuro Brasil

Prêmio Técnico Mistika, Prêmio Técnico Cinemática Audiovisual e Prêmio Técnico Cinecolor

Ontem havia coisas estranhas no céu, de Bruno Risas

Prêmios Ambiente de Mercado

Prêmio CineBrasil TV [pré-licenciamento]

Selvagem – Diego da Costa – Pietà Filmes

Prêmio Rio2C [2 credenciais]

Carolina, Conceição e nós todas – Gabriele Pereira – Space4

Nosso Amor de Hoje – Daniel Calil – Pira Filmes

Prêmio MIPTV [2 credenciais]

O Criador de Tudo  – Tiago Tambelli – Lente Viva Filmes

Prêmio Rotterdam LAB [1 credencial]

Passagem Esperança – Fernando Segtowick – Marahu Filmes

Prêmio Imersão Criativa na Chapada dos Veadeiros/GO

Ecos do silêncio – André Luiz Oliveira – ASACINE Filmes

Posts relacionados
51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro
  • 1 fev 2015
  • 0
Em 2015, registrarei em uma lista, pela primeira vez, todos os filmes aos quais eu me tenha dedicado a assistir. Trata-se, ao mesmo tempo, de...
  • 16 out 2016
  • 0
Mascots é uma comédia, original Netflix, que tem a proposta de parodiar os documentários.  Mascots mostra como a produção original da Netflix está cada vez...
  • 6 dez 2016
  • 0
O Festival de Sundance anunciou os filmes selecionados para a edição de 2017, que ocorre em Park City, Utah, entre os próximos dias 19 e...