Conheça dos indicados ao BAFTA

Os British Academy Film Awards ou BAFTA Film Awards é uma premiação anual concedida pela Academia Britânica de Cinema e Televisão (BAFTA) para homenagear as melhores contribuições britânicas e internacionais para o cinema. Trata-se de um dos prêmios mais importante da Europa!

Abaixo, veja a lista completa dos indicados ao Bafta Film Awards 2018:

Melhor filme

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor filme britânico

O Destino de Uma Nação
A Morte de Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante

The Ghoul
Eu Não Sou Uma Feiticeira
Jawbone
Nosso Reino
Lady Macbeth

 

Melhor filme em língua não inglesa

Elle
First They Killed My Father
A Criada
Loveless
O Apartamento

 

Melhor documentário

City of Ghosts
Eu Não Sou Seu Negro
Ícaro
Uma Sequência Inconveniente
Jane

 

Melhor animação

Viva: A Vida é Uma Festa
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha

 

Melhor diretor

Denis Villeneuve | Blade Runner 2049
Luca Guadagnino | Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan | Dunkirk
Guillermo Del Toro | A Forma da Água
Martin McDonagh | Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor roteiro original

Corra!
Eu, Tonya
Lady Bird
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor roteiro adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
A Morte de Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
Paddington 2

 

Melhor atriz

Annette Bening | Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand | Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie | Eu, Tonya
Sally Hawkins | A Forma da Água
Saoirse Ronan | Lady Bird

 

Melhor ator

Daniel Day-Lewis | Trama Fantasma
Daniel Kaluuya | Corra!
Gary Oldman | O Destino de Uma Nação
Jamie Bell | Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet | Me Chame Pelo Seu Nome

 

Melhor atriz coadjuvante

Allison Janney | Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas | O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf | Lady Bird
Lesley Manville | Trama Fantasma
Octavia Spencer | A Forma da Água

 

Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer | Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant | Paddington 2
Sam Rockwell | Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe | Projeto Flórida
Woody Harrelson | Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor trilha sonora

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

 

Melhor fotografia

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor edição

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor design de produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

 

Melhor figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

 

Melhor cabelo & maquiagem

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário

 

Melhor som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

 

Melhores efeitos visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

 

Melhor curta de animação britânico

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

 

Melhor curta britânico

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

 

Prêmio de maior revelação (voto do público)

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Tags:, ,
Posts relacionados
  • 24 jul 2017
  • 1
Ficha Técnica de Game Of Thrones. ALERTA: ESTA CRÍTICA CONTÉM SPOILERS DA SÉTIMA TEMPORADA. CONTINUE POR PRÓPRIA CONTA E RISCO GoT não tem mais tempo a...
  • 13 fev 2017
  • 0
Não foi por acaso que Toni Erdmann empilhou prêmios na Europa. É o meu favorito ao Oscar 2017, e vencerá, se prevalecer o critério de qualidade cinematográfica.  ...
Pantera Negra
  • 25 fev 2018
  • 0
A nossa terceira Mesa do ano é sobre um dos maiores sucessos da Marvel: Pantera Negra. Analisamos, com spoiler, todas as nuances do filme que...